Омбудсмен: Киев удерживает в плену около 1,1 тысячи жителей Донбасса

23.05.2016

Киев удерживает в плену около 1,1 тысячи мирных жителей и ополченцев Донбасса, заявила омбудсмен самопровозглашенной Донецкой народной республики Дарья Морозова, передает РИА Новости.

«Последний список, который мы подавали в Минске - 1,102 тысячи человек. Эта цифра постоянно либо уменьшается, либо увеличивается. Это происходит за счет чего? Украинская сторона в день может задерживать по пять человек. Мы знаем, что Украина может это делать фантастическим образом. Но если попадается адекватный судья и прокурор, то им нужна доказательная база, но если она отсутствует, то человека могут отпустить», - сказала она.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека направили главе подкомитета ООН по предотвращению пыток Малькольму Эвансу список политических заключенных, находящихся на Украине. В списке находятся 52 человека, в том числе - двое граждан России. Отмечается, что это не окончательный список заключенных, а дела людей, которым требуется срочная помощь.

По словам уполномоченного МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, на Украине предъявлены обвинения более чем 130 гражданам России, около ста россиян находятся в заключении.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку