В Риге завели уголовное дело за организацию туристических поездок в Крым

23.05.2016

Прокуратура Рижского судебного округа выдвинула обвинения лицу, которое обвиняется в организации туристических поездок в Крым, передает BaltNews.lv со ссылкой на пресс-центр генпрокуратуры.

В конце апреля Полиция безопасности (ПБ) обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование лица, которое организовало туристические поездки в Крым.

Уголовный процесс был начат по факту нарушения запрета ЕС предоставлять услуги, которые непосредственно связаны с туристической деятельностью в Крыму и Севастополе.

ПБ считает, что собрано достаточно доказательств, чтобы начать уголовное преследование в отношении одного физического лица за преднамеренное нарушение нормативных актов, которые регулируют в Латвии применение санкций, установленных законодательством ЕС и другими международными организациями.

17 июня прошлого года ПБ провела обыски в компании Mkbc Tour, которая оказывала услуги, связанные с туризмом в Крыму и Севастополе.

Представитель турфирмы Элеонора Иванова заявила, что в Крым было продано четыре путевки. Фирма не была информирована о том, что организовывать путешествия в Крым запрещено.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Крым является регионом России, и это не предмет международных переговоров и контактов. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку