Российские соотечественники за рубежом могут помочь в борьбе с вербовщиками террористов

23.05.2016

В Общественной палате (ОП) РФ 20 мая 2016 года прошло заседание рабочей группы по противодействию вербовщикам террористических организаций в сотрудничестве с гражданским обществом стран СНГ, ближнего зарубежья и соотечественниками, проживающими за рубежом. Заседание проведено в рамках работы Координационного совета по противодействию терроризму при ОП РФ.

Мероприятие собрало представителей общественности, экспертного сообщества, силовых структур и СМИ, сообщила пресс-служба ОП.

Председатель Комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом, первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина представила специально разработанную для молодежи брошюру «Страшная сказка ДАИШ» (ДАИШ или ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация).

Брошюра подготовлена Российским фондом мира при консультационной поддержке антитеррористического Центра государств-участников СНГ и Совета муфтиев России.

«Для того, чтобы молодые люди могли противостоять вербовщикам из различных псевдорелигиозных и экстремистских организаций, в первую очередь подростки должны знать об их методах работы. В пособии мы сосредоточились именно на этих моментах», - рассказала Елена Сутормина.

По ее словам, в брошюре опубликованы реальные истории людей, которые смогли выйти из под влияния вербовщиков, и теперь, чтобы предостеречь сверстников, делятся своим опытом.

Также разработаны и опубликованы отдельной брошюрой методические рекомендации по предупреждению вовлечения молодежи в террористические и экстремистские организации, которые также были представлены на заседании рабочей группы.

Большой интерес к данным изданиям проявило руководство российских вузов. Высшие учебные заведения РФ принимают граждан из стран СНГ и государств арабского мира, и среди студентов много молодых людей, исповедующих ислам. Председатель Антитеррористического центра СНГ Марианна Кочубей отметила, что удалось установить взаимодействие с вузами. Таким образом, в борьбе с вербовщиками ДАИШ силовые структуры и гражданское общество смогли выйти на эффективное сотрудничество.

Завкафедрой теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин рассказал, что вуз проводит мероприятия и исследования, и скоро выпустит второе издание книги «ИГИЛ - это не ислам», которую планируется распространить в студенческой среде Урала.

Выпускающий редактор отдела национальных проектов МИА «Россия сегодня» Елена Дорошенко подчеркнула, что «СМИ - это одна из тех страт, без которых невозможно результативное эффективное противодействие усилиям вербовщиков».

Начальник отдела Национального центрального бюро Интерпола МВД России Сергей Левошин рассказал, что Генеральный секретариат Интерпола два года назад создал интернет-платформу «Turn back crime». Он предложил на этой площадке представить все наработки и методические пособия.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев обратил внимание на ужесточение информационной войны против России на фоне явных успехов российских ВКС в борьбе с ИГИЛ в Сирии и, как следствие, повышения международного имиджа России. По его словам, в последнее время усилились попытки дискредитации российских НПО за рубежом и даже начались прямые репрессии против русских правозащитников, активистов и друзей России из числа местных политиков и общественных деятелей. В качестве последнего примера Сергей Пантелеев рассказал об аресте в Польше Матеуша Пискорского. Также он высказал свои предложения по сотрудничеству с соотечественниками на предмет распространения информации, направленной на противодействие террористическим организациям: «Уверен, что в распространении такой информации заинтересованы как наши соотечественники на Кавказе и в Центральной Азии, так и в Европе, где ситуация, прямо скажем, не лучше. Помимо всего прочего, это еще и та самая работа на имидж России, которая защищает мир от варварства и распространяет информацию о том, как противодействовать тем, кто сеет семена ненависти».

«Мы делаем общее дело, эта тема непростая и долгоиграющая, нам еще многое предстоит сделать, и Общественная палата готова предоставлять площадку и сотрудничать со всеми участниками процесса по противодействию терроризма», - заключила Елена Сутормина.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в апреле ОП РФ создала специальный клуб для проживающих за рубежом российских соотечественников. По словам Елены Суторминой, главная задача такого клуба - превратить его в некую живую сеть, которая «будет способствовать сохранению российской культуры и традиций, а также продвижению интересов РФ на мировом пространстве». Первое заседание клуба состоялось 11 апреля, в его рамках прошла встреча с соотечественниками, проживающими в США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку