Захарова: Только воссоединение с Россией позволило крымским татарам получить свои права

20.05.2016

Украина игнорировала и нарушала права крымских татар, при этом международные правозащитные структуры эти нарушения не замечали. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в Сочи, сообщила пресс-служба МИД России.

«В действительности только воссоединение Крыма с Россией сделало по-настоящему возможными реабилитацию и восстановление законных прав и интересов крымско-татарского народа, которые до этого в течение более двадцати лет игнорировались либо нарушались властями Украины. Рекомендации и замечания на этот счет со стороны многочисленных международных правозащитных структур и институтов УВКПЧ предпочитало все эти годы не замечать. То есть 20 лет никакой проблемы крымско-татарского народа не было. Она появилась только сейчас», - сказала Захарова, отметив в этом политическую подоплеку.

По словам Захаровой, Россия предпринимает усилия по защите прав всех народов Крыма, включая крымских татар. «Сегодня крымские татары представлены во всех структурах власти Республики Крым, включая местное самоуправление, правоохранительные и контролирующие органы. Обеспечивается возможность получения образования на крымско-татарском языке. Функционируют крымско-татарские СМИ», - отметила представитель МИД России.

Также Захарова заявила, что необъективные оценки ситуации на полуострове со стороны Верховного комиссара ООН по правам человека и его аппарата не к лицу организации столь высокого уровня.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова недавно заявила, что приветствует приезд в Крым международных мониторинговых групп. По ее словам, это позволит развеять миф об оккупации полуострова. До этого генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что пока не планирует направлять в Крым новую миссию по ситуации с правами человека.

Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведенного там 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших высказались за воссоединение с Россией. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией, уважающей и принимающей этот выбор, и такое решение - это реальность, с которой необходимо считаться. Как заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, Крым является регионом России, и это не предмет международных переговоров и контактов. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку