Россия призвала Совет Европы не закрывать глаза на нарушения прав человека на Украине

19.05.2016

Россия призывает партнеров по Совету Европы не закрывать глаза на крупные нарушения прав человека на Украине, заявил директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин, выступая на 126-й сессии комитета министров Совета Европы (КМСЕ), передает РИА Новости.

«Россия призывает партнеров по Совету Европы не закрывать глаза на крупные нарушения прав человека на Украине, в том числе, безнаказанные, по существу, убийства и жестокие избиения тех, кто не согласен с линией киевских властей. Это - русскоязычные жители десятков городов и сел, известные журналисты в том числе Олесь Бузина, убитый в Киеве 16 апреля прошлого года; адвокат арестованных на Украине российских граждан Юрий Грабовский, чье тело было обнаружено под Киевом 25 марта сего года. Не менее важно добиться от властей Украины доведения до логического конца расследования массовых убийств в Одессе в мае 2014 года», - заявил Келин.

Как отметил сотрудник МИД, в Москве ожидают, что Комитет министров, другие уставные, конвенционные и парламентские органы Совета Европы уделят более пристальное внимание выполнению международных обязательств Украины в области прав человека в условиях, когда на значительной территории этой страны официально приостановлено действие Европейской Конвенции о правах человека.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце марта рабочая группа ООН по вопросу о наемниках призвала правительство Украины сделать все возможное для того, чтобы привлечь к ответственности иностранных вооруженных субъектов, нарушавших права человека в ходе конфликта

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку