Глава Минюста РФ не испытывает «особого оптимизма» в вопросе выдачи Бута и Ярошенко

19.05.2016

США отказали в рассмотрении ходатайства о передаче Виктора Бута и Александра Ярошенко для отбывания наказания в России. Об этом заявил министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов на пресс-конференции в рамках Петербургского международного юридического форума. Об этом сообщают российские СМИ.

По словам министра, в ответ на запрос американская сторона заявила о том, что россияне совершили особо опасные деяния. По американском законам повторное прошение можно подать не ранее, чем через два года, и срок еще не прошел, но «особого оптимизма» на будущее у российских властей нет, считает министр.

«Правовое сотрудничество с США находится на достаточно низком уровне, не исполняются даже наши технические запросы. Тем не менее, Минюст и МИД продолжат делать все необходимое, чтобы вернуть наших граждан на Родину», - отметил глава Минюста РФ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно уполномоченный МИД России  по правам человека, верховенства права и демократии Константин Долгов назвал приговоры российскому летчику Константину Ярошенко и предпринимателю Виктору Буту пренебрежением принципами правосудия. «Приговоры Буту и Ярошенко - вот настоящее пренебрежение принципами правосудия. Они американских граждан не убивали. На заметку госдепу», - написал он в микроблоге в Twitter.

Правоохранительными органами США продолжается неприемлемая практика противоправных методов экстерриториального применения своего законодательства по отношению к российским гражданам в третьих странах. В США россиян справедливое правосудие, как правило, не ждет. Это подтверждают сфабрикованные дела Виктора Бута и Константина Ярошенко и др.

В настоящий момент зафиксированы 23 случая выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США, включая фактическое похищение гражданина России Романа Селезнева на Мальдивах. Последний случай - арест в Финляндии 19 декабря этого года властями этой страны гражданина России Юрия Ефремова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку