Город Днепропетровск попал под декоммунизацию и теперь называется Днепр

19.05.2016

Украинские депутаты приняли решение о переименовании города Днепропетровск в Днепр. Об этом сообщают украинские СМИ.

Инициативу поддержали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Город Днепропетровск попал под закон о декоммунизации, в соответствии с которым на Украине должны быть переименованы более 900 населенных пунктов. Сейчас новые названия уже получили почти 700 административно-территориальных единиц.

Жители Днепропетровска и местные власти выступали против переименования. В декабре 2015 года днепропетровский горсовет обратился к Раде с просьбой оставить название Днепропетровск, но считать, что он назван не в честь Петровского, а в честь апостола Петра.

Название Днепропетровск город получил в 1926 году. До этого он назывался Екатеринослав.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на прошлой неделе Верховная Рада Украины переименовала 76 населенных пунктов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса.

Ранее партия «Оппозиционный блок» потребовала остановить на Украине процесс декоммунизации, так как переименование улиц, городов и массовый снос памятников, по мнению представителей этой политической силы, порождает раскол в украинском обществе.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку