Российский омбудсмен укрепляет сотрудничество с Советом Европы

19.05.2016

На днях уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова провела встречу с главой Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петром Зихом, в ходе которой стороны договорились о развитии сотрудничества, передает пресс-служба уполномоченного.

Татьяна Москалькова намерена продолжать работу по уже запущенным совместным проектам, а также развивать новые направления сотрудничества. В настоящее время ведется работа в рамках трех проектов: «Постконфликтная программа для Чеченской Республики Российской Федерации», «Российские ОНК - новое поколение» и «Международные стандарты и механизмы по правам человека для сотрудников федеральных и региональных управлений омбудсмена».

Петр Зих пригласил Татьяну Москалькову принять участие в мероприятиях, посвященных 20-летию членства России в Совете Европы, и отметил важное значение этого исторического события. Уполномоченный по правам человека и глава Программного офиса Совета Европы договорились о развитии двустороннего сотрудничества в деле защиты прав человека. В частности, стороны обсуждали возможности совместной деятельности по правовому просвещению, например, по программе «Help in Russia», направленной на повышение квалификации юридических работников.

Во время беседы стороны обсудили вопрос расширения доступной информации о международных стандартах защиты прав человека и договорились о совместной деятельности по созданию библиотеки международных правовых актов на русском языке с комментариями юристов. Кроме того, по мнению Уполномоченного, перспективным направлением сотрудничества может стать разработка учебного модуля, посвящённого международной практике защиты прав человека.

Уполномоченный рассказала иностранным коллегам о подготовке к проведению заседания Координационного совета российских уполномоченных в июне текущего года. Татьяна Москалькова пригласила представителей Совета Европы принять участие в совместных мероприятиях с Правлением Европейского Института омбудсмана, а также в праздновании 20-летия института уполномоченного по правам человека в России в 2017 году.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ходе посещения Крыма Татьяна Москалькова заявила о том, что приветствует приезд в республику международных мониторинговых групп. По ее словам, это поможет развеять миф об оккупации полуострова.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку