Литовские власти обязали ретрансляторов сделать платным просмотр «НТВ Мир Lithuania»

19.05.2016

Комиссия по телевидению и радиовещанию Литвы обязала ретрансляторов перевести канал «НТВ Мир Lithuania» в платный пакет услуг, дата вступления санкции в силу будет объявлена в ближайшее время, ограничение продлится в течение года, сообщил председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас, передает РИА Новости.

Ранее комиссия провела анализ программы «ЧП. Расследование», которая транслировалась 15 апреля. В Литве заявляли, что в программе якобы высказывались утверждения, которые могли разжигать национальную рознь.

«Мне кажется, это очень серьезное предупреждение, если будут установлены и другие нарушения, то ретрансляция канала, возможно, будет ограничена полностью», - сказал Вайтекунас.

В марте 2014 года комиссия Литвы по телерадиовещанию заявила, что в программе канала «НТВ мир Lithuania» «Осужденные. Ловушка для группы "Альфа"» прозвучала якобы ложная информация о событиях 13 января 1991 года. Комиссия приняла решение на три месяца запретить ретрансляцию программ телеканала «НТВ мир Lithuania».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, комиссия не раз временно останавливала ретрансляцию передач находящегося в юрисдикции Соединенного Королевства транслятора Baltic Media Alliance Ltd., подготовленных в России. После обращения литовской комиссии нарушения выявил и британский регулятор Ofcom. Этой компании принадлежат каналы на русском языке Ren Tv Baltic, «РБК» и NTV Mir Lithuania - из-за совершенных ими нарушений ЛКТРВ уже применяла ограничения.

МИД России отмечал, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, «наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку