Минюст РФ рассматривает документы на выдачу Украине наводчицы Савченко в обычном порядке

19.05.2016

Документы о передаче осужденной военнослужащей Надежды Савченко для отбывания наказания на Украине поступили на рассмотрение в министерство юстиции РФ. Об этом заявил глава ведомства Александр Коновалов на пресс-конференции в рамках Петербургского международного юридического форума, сообщила Российская Газета.

«Пакет из ФСИН поступил, он проходит обычную процедуру проверки», - заявил министр.

Что касается российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны на Украине в мае прошлого года и приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества по обвинению в террористической деятельности, то вопрос об их возвращении минюст пока не рассматривает, поскольку инициатива должны исходить от самих граждан РФ.

«Необходимо трехстороннее соглашение, инициаторами которого должны выступить они сами», - пояснил Коновалов.

Ранее в Минюсте РФ отмечали, что Украина будет вынуждена согласиться с приговором своим гражданам в случае их передачи для отбывания наказания на родине. 

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 22 марта Донецкий городской суд в Ростовской области России приговорил украинскую наводчицу Надежду Савченко к 22 годам колонии общего режима по делу об убийстве двух российских журналистов.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку