Соотечественники в Эстонии готовятся к республиканской конференции

05.02.2013

В Нарве состоялось первое выездное заседание Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) и последующий за ним «круглый» стол с участием представителей соотечественных организаций северо-востока Эстонии, сообщает КСРСЭ.

В мероприятии в качестве наблюдателей и гостей приняли участие российские дипломаты: советник Посольства РФ в Эстонии Василий Александрович Попов и консул-советник Генерального консульства РФ в Нарве Владимир Юрьевич Иванов.

В повестке дня заседания был один вопрос - подготовка к республиканской конференции российских соотечественников, которая пройдет в Таллине 25 мая. Принято решение - формировать корпус делегатов конференции и выдвигать кандидатов в члены КСРСЭ на выборных конференциях регионов (Северо-Восток, Тарту и Юг Эстонии, Центральный регион - Таллинн, Пярну, острова). Три региональные конференции будут проведены до 10 мая. Основным принципом отбора делегатов будет считаться - 1 представитель от 1 общественной организации соотечественников.

Будет соблюден регионально-квотный принцип формирования КСРСЭ: Северо-Восток – 5 человек, Юг Эстонии – 2 человека, Таллинн -8 человек.

Также предложено и далее практиковать проведение выездных заседаний КС в регионах. Следующее заседание КСРСЭ планируется провести в Тарту.

Напомним: на прошлом заседании Координационного совета российских соотечественников в Эстонии обсуждалась повестка дня предстоящей страновой конференции российских соотечественников в Эстонии. На конференции планируется, в частности, обсудить российскую программу «Русская школа за рубежом», новую редакцию госпрограммы переселения соотечественников в РФ, организацию центров правовой защиты соотечественников в странах проживания.

В июле 2012 года Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, выделил финансовые средства на поддержку сети центров правовой информации для соотечественников, в их числе и Центр по правам человека (Эстония).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку