Общественность Грузии широко отметила День Победы

13.05.2016

В Грузии 4-9 мая 2016 года прошел ряд мероприятий, посвященных Великой Победе, сообщила пресс-служба Союза русской молодежи Грузии (СРМГ).

Так, 5 мая в Тбилиси состоялась Международная конференция «Сохранение исторической памяти». Организатором выступил СРМГ при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. В конференции приняли участие жители разных регионов Грузии и гости из столицы России. Форум собрал более 50 человек - представителей организаций российских соотечественников Грузии. Они обсудили актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны и вопросы противостояния искажению исторических фактов.

К присутствующим с приветственным словом обратились глава Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии Вадим Горелов и советник Фонда Сергей Фошкин. С докладами выступили: председатель Международного культурного центра «Жемчужина» Наталья Верещагина; президент Русского клуба, директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра имени Грибоедова Николай Свентицкий; председатель Международного союза друзей России Михаил Татевосов; глава Ассоциации русскоязычных журналистов Грузии Михаил Айдинов; зампредседателя Русского общества Грузии «Родник» Анна Кузнецова; кандидат исторических наук, доцент кафедры общеобразовательных предметов Института русского языка и культуры МГУ Ирина Кастелина.

В рамках конференции работали секции: «Актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны», «Участие народов СССР в Великой Отечественной войне», «Сближение и консолидация молодёжи, как основа сохранения исторической памяти и способствование развития патриотизма и гражданственности». Каждая секция провела презентацию и представила свои рекомендации. Участники форума приняли резолюцию по сохранению исторической правды. Она будет доступна на сайте Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии.

Участники конференции также приняли участие 4 мая в традиционном «Автопоезде памяти», организованном при поддержке Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии. В акции приняло участие 170 человек - молодежь, ветераны ВОВ, члены организаций российских соотечественников Грузии.

Были возложены венки и цветы у мемориальных комплексов на Кукийском и Петропавловском кладбищах Тбилиси. Автопоезд побывал в Кахетии, на Патардзеульском мемориале, где ему на встречу вышли местные жители. Участники акции почтили память ушедших защитников Родины минутой молчания и возложением цветов к мемориальному комплексу. Последней точкой маршрута стал памятник «Отец солдата» в Гурджаани.

8 мая эстафету мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы, продолжил Союз «Русский клуб», по инициативе которого в Мцхета состоялся праздничный концерт для ветеранов.

9 мая СРМГ по уже многолетней доброй традиции принял участие в возложении венков в тбилисском парке «Ваке», к мемориалу Неизвестному солдату. Соотечественники вместе с ветеранами почтили память павших в боях.

10 мая в парке Тбилиси Киквидзе открылся монумент Мелитона Кантария.

Мероприятия, посвященные Победе над фашизмом, продолжаются в Гори, Зугдиди и Гардабани.

Союз русской молодежи Грузии выражает благодарность Секции интересов РФ при Посольстве Швейцарии в Грузии, Фонду поддержки и защиты прав соотечественников и МКПС «Русский клуб» за сотрудничество в проведении мероприятий, посвященных 71-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 700 тысяч жителей Грузии. Более 300 тысяч из них погибли, 167 участников войны из Грузии за мужество и отвагу удостоены звания Героев Советского Союза. Последний грузинский Герой Советского Союза, получивший это звание в годы ВОВ, скончался в 2005 году - это был 86-летний Шота Шургая, военный летчик. В настоящее время в Грузии проживает 1296 ветеранов. 9 мая в стране официально является нерабочим днем.

Напомним, Центр правовой защиты при Союзе русской молодежи Грузии (грант Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом) начал работать в начале июля 2013 года, к настоящему времени провел ряд информационных семинаров, запустил сайт и регулярно выпускает информационные бюллетени.

За период с 15 июня 2013 года по декабрь 2015 года сотрудниками ЦПЗ в городах Грузии было проведено 2097 индивидуальных консультаций.

В Грузии, по разным данным, проживает 60-120 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку