Посол РФ обсудит с соотечественниками состояние отношений России и Латвии

05.02.2013

6 февраля в Доме Москвы в Риге пройдет заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ). Его проведут координатор Координационного совета общественных организаций в 1998-2008 гг., председатель правления Русского общества в Латвии Татьяна Фаворская и координатор СООЛ, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований Виктор Гущин.

На заседании будет заслушано сообщение Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Латвии Александра Вешнякова о состоянии и перспективах межгосударственных отношений России и Латвии. Также посол ответит на вопросы руководителей и активистов общественных организаций российских соотечественников.

На мероприятие приглашаются новые организации соотечественников.

Напомним: в рамках заседания СООЛ 29 января состоялась презентация новых организаций соотечественников. Были представлены - Русско-Балтийское спортивное общество и Представительство коренного русскоязычного народа, живущего на территории современной Латвии.

В ноябре 2012 года инициативная группа объявила о создании повсеместно на территории Латвии комитетов неграждан и подготовку к проведению I вселатвийского Конгресса неграждан. Проведение конгресса запланировано на конец февраля – начало марта 2013 года.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создаст в Латвии центр правовой поддержки соотечественников.

По официальным данным, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (около 27% населения). Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан, уступая лишь Люксембургу и Кипру. Статус «негражданина» Латвии имеет около 319 тыс. жителей республики (14,3% населения), из них 65% - этнические русские.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку