Жители Софии отстояли установленный в центре города памятник Советской армии

12.05.2016

Акция с требованием снести памятник Советской армии прошла вечером 11 мая в столице Болгарии Софии. Около 100 человек настаивали на демонтаже монумента, передает ТАСС.

Одновременно прошла контракция защитников памятника, которые встали перед монументом живой стеной. Противоборствующие стороны разделил усиленный наряд полиции.

По их данным, серьезных столкновений между участниками акции и защитниками монумента удалось избежать. В настоящее время акция завершилась, но наряды полиции продолжают дежурить в районе памятника.

После информации об инциденте, которую распространили болгарские СМИ, к памятники потянулись люди, некоторые из них пришли с цветами в руках.

«Пришел сюда после того, как увидел репортаж по телевидению. Стыдно от того, что подобное происходит в нашем городе, что находятся люди, которые не уважают историю, не чтят память людей, которые отдали свои жизни за всех нас, за Европу, за Болгарию, за весь мир», - рассказал пришедший к памятнику житель Софии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, памятник Советской армии, установленный в центре Софии, с завидной регулярностью становится мишенью для вандалов. Так, в конце минувшего года неизвестные обрисовали его антиправительственными лозунгами, требованиями отставки правительства и проведения судебной реформы. Представители молодежного крыла Болгарской социалистической партии и форума «Болгария - Россия» организовали акцию по очистке памятника от краски.

Споры вокруг памятника Советской армии, который был установлен в Софии в 1954 году, вспыхивали в Болгарии неоднократно. Решение о его демонтаже городской совет принял в 1993 году, но из-за протестов сторонников Болгарской социалистической партии в 1994 году работы были прекращены. Ни один из мэров Софии так и не решился приступить к исполнению решения совета, которое формально так и не отменено.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку