Послы России и Израиля обсудили положение национальных общин в Молдове

04.02.2013

В Кишиневе состоялась встреча Посла Российской Федерации в Республике Молдова Фарита Мухаметшина с Послом Государства Израиль Ореном Давидом, сообщает Посольство РФ в Молдавии.

Стороны обменялись мнениями по региональной повестке дня, уделив особое внимание положению русской и еврейской общин в Республике Молдова в контексте проводящихся в стране реформ, а также вкладу соотечественников двух стран в сохранение в Молдавии уникального богатства этнического и культурного многообразия.

Российский Посол выразил уверенность, что традиционно дружественные отношения между Россией и Израилем позволят посольствам двух стран вести конструктивный обмен мнениями и взаимодействие по всем актуальным вопросам.

Напомним: в Молдове создан Центр правовой защиты российских соотечественников. Эксперты дают бесплатные юридические консультации по вопросам получения российского гражданства, участия в Госпрограмме добровольного переселения в РФ, обучения в российских вузах, пенсионного обеспечения.

В Молдавии проживает около 200 тысяч русских. По некоторым оценкам, русский язык является родным для 23% населения, а для 45% граждан Молдавии он является вторым языком.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку