Полиция безопасности Эстонии 14 часов допрашивала организатора «Бессмертного полка» в Таллине

10.05.2016

Полиция безопасности Эстонии (КАПО) в течение 14 часов допрашивала организатора акции «Бессмертный полк» в Таллине Дмитрия Линтера, после чего его отправили на «скорой помощи» в больницу, передает РИА Новости.

Пресс-секретарь КАПО Харрис Пуусепп сообщил, что Линтера доставили на допрос в качестве свидетеля я мая около 11.30 по местному времени. По различным причинам допрос начался с задержкой и занял продолжительное время, отметил он.

«Завершая допрос, во избежание возникновения в дальнейшем безосновательных претензий, мы вызвали "скорую помощь" для проверки состояния здоровья свидетеля. Увидев "скорую", свидетель пожаловался на плохое самочувствие. Скорая на месте установила, что у него не было такого расстройства здоровья, по причине которого его стоило бы госпитализировать, но он попросил все-таки забрать его с собой», - сказал Пуусепп, добавив, что Линтер покинул КАПО в 1.20. Все следственные действия были записаны.

Сам Линтер в Facebook сообщил, что находится в больнице в связи с высоким давлением.

«Отпустили, но сейчас в больнице. Это было задержание и 6 часов мариновали и запугивали. Потом приехала следователь и началась какая-то пурга по совершенно левой теме. Пурга состояла из 40 вопросов и закончилась около полвторого ночи. Я им в эпилоге сказал, что поеду в больницу фиксировать, что со мной. Как итог они вызвали бригаду скорой, и она забрала меня в больничку. Итог - лежу под трубками, но, говорят, скоро будет нормуль и отпустят. Рад что "Бессмертный полк" прошел в Таллине и это было достойно. С Днем Победы!», - написал Линтер.

Акция «Бессмертный полк», в ходе которой 9 мая колонна с фотографиями родственников или близких людей, воевавших в Великой Отечественной войне на стороне антигитлеровской коалиции, прошла от таллиннского автовокзала до стоящего на Военном кладбище монумента Воину-освободителю («Бронзовому солдату»), завершилась без происшествий. В ней приняли участие около 500 человек. Всего акция прошла в 50 странах мира. В общей сложности в ней приняли участие 24 миллиона человек.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в преддверии празднования 9 мая на российско-эстонской границе была отмечена вереница обысков и издевательств в отношении активистов Русской общины Эстонии и членов их семей. 4 мая проверку устроили в том числе и Дмитрию Линтеру, выезжавшему на поезде в Россию.

История акции началась в 2007 году в Тюмени и получила название «Парад победителей».

«Бессмертным полком» она стала называться с момента проведения марша 2012 года в Томске, и уже в 2013 году распространилась на 120 городов. В 2014 году на улицы с портретами фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

За время существования «Бессмертный полк» стал самой масштабной общественной акцией. В прошлом году, по данным организаторов, в ней приняли участие более 12 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку