Россия и Австрия согласовали перекрестные сезоны культуры

04.02.2013

Вену с целью участия в российско-австрийских консультациях по подготовке перекрестных сезонов культуры России и Австрии посетила российская делегация. В ее составе находились специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, заместитель министра культуры Алла Манилова, директор третьего Европейского департамента МИД Дмитрий Любинский и заместитель директора Департамента информационной политики и международных связей Минкультуры Наталья Дикова, сообщает Россотрудничество.

Состоялся ряд встреч с представителями Австрии - руководства МИД, Министерства образования, искусства и культуры, Министерства экономики, по делам семьи и молодежи, крупнейших учреждений культуры австрийской столицы. Все беседы прошли с участием посла России в Австрии Сергея Нечаева и руководителя представительства Россотрудничества в Австрии Татьяны Мишуковской.

По итогам визита был согласован текст совместного заявления о проведении Сезона австрийской культуры в России и Сезона российской культуры в Австрии в 2013-2015 годах.

Михаил Швыдкой встретился в РЦКН с австрийскими преподавателями русского языка. Председателю Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ААПРЯЛ) Себастиану Хакеру была вручена государственная награда Российской Федерации Медаль А.С.Пушкина «За большой вклад в развитие культурных связей с Российской Федерацией, сохранение русского языка и культуры за рубежом».

Себастиан Хакер отметил, что эта высокая награда – заслуга всех его коллег и соратников, помогающих распространению и укреплению позиций русского языка в Австрии. Он выразил благодарность правительству Российской Федерации за внимание к австрийским преподавателям, а посольству России и представительству Россотрудничества в Австрии - за всемерную помощь и поддержку.

Напомним: соотечественники из Австрии на IV Страновая конференции заявили, что готовы бороться за придание русскому языку официального статуса в Евросоюзе.

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек. Большинство российских соотечественников проживает в Вене, но не мало русских живет в небольших городах. В стране растет интерес к русскому языку и культуре, как со стороны русской общины, так и у коренного населения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку