Эксперты: значение Сталинградской битвы для судеб Молдовы и Румынии огромно

04.02.2013

В Кишиневе состоялась Международная научная конференция «Великая Сталинградская битва и ее значение для судеб Молдовы и Румынии». В ней приняли участие историки из Молдовы, Румынии, Венгрии, России и Украины, известные молдавские политики, представители дипломатического корпуса, журналисты.

Работу конференции открыл один из главных организаторов мероприятия, руководитель Ассоциации историков и политологов «Pro Moldova» Сергей Назария, отметивший важность объективных научных оценок событий Второй мировой войны и огромное значение, которое оказала Сталинградская битва на ход исторического процесса, и в частности – на судьбы Молдовы и Румынии.

С приветствием к участникам конференции обратился экс-президент Республики Молдова, депутат молдавского парламента Владимир Воронин. Он отметил, что в Сталинградской битве, ставшей переломным моментом в ходе войны, было нанесено поражение не только фашистской Германии, но и ее сателлитам – Италии, Румынии и Венгрии. «Такие яркие события имеют огромное значение и сегодня», - подчеркнул молдавский политик.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Республике Молдова Валентин Рыбицкий обратил внимание на важность донесения до молодежи правды о событиях 70-летней давности. Он выступил с идеей необходимости организации поездок молдавской молодежи в город-герой Волгоград.

Директор Института Русского зарубежья Сергей Пантелеев подчеркнул, что победа в Сталинградской битве была общей победой всего советского народа. По его словам, «это была победа общей цивилизации народов евразийского пространства, победа идеологии интернационализма над нацистской, фашистской идеологией». Сергей Пантелеев отметил, что это очень важно осознавать сегодня, когда определенные силы в Молдавии пытаются представить союзника Гитлера маршала Антонеску национальным героем, а Сталинградскую битву считают не великой победой, а поражением.

На конференции прозвучало около тридцати развернутых докладов, посвященных истории великой Сталинградской битвы.

2 февраля 2013 года исполнилось 70 лет окончанию великой Сталинградской битвы – крупнейшему сражению Второй мировой войны, имеющему колоссальное значение для мировой истории. Именно она стала точкой  перелома в ходе войны, открывшей путь освобождения народов Европы от фашистского порабощения.

В ходе боёв при обороне Сталинграда плечом к плечу с бойцами и командирами победоносной Красной армии сражались сыны и дочери молдавского народа. Разгром немецко-фашистской группировки поднял боевой дух советских войск и ускорил освобождение захваченных территорий России, Украины, Белоруссии и Молдавии. Исход великой битвы на Волге также оказал огромное влияние на судьбы Румынии, вызвав кризис профашистского режима маршала Антонеску, и в дальнейшем  - переход румынских войск на сторону антигитлеровской коалиции.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку