Россия желает содействия Франции в прекращении нарушений прав русских в Прибалтике

01.02.2013

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов провел в Париже рабочие консультации с представителями руководства МИД Франции, отвечающими за проблематику прав человека и гуманитарного сотрудничества, сообщает МИД РФ.

В откровенном, доброжелательном ключе были рассмотрены вопросы дальнейшего развития диалога и взаимодействия между Россией и Францией в сфере прав человека. Обсуждены гуманитарно-правочеловеческие аспекты ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, в частности в Сирии, Ливии и Египте, а также Мали.

С российской стороны выражено пожелание более активного содействия со стороны Франции в усилиях по противодействию росту неонацистских настроений в Европе, а также в прекращении нарушений законных прав и интересов русскоязычного населения прибалтийских государств, включая ликвидацию массового негражданства.

Также уполномоченный МИД России принял участие в «круглом столе» по ситуации с соблюдением прав человека в ЕС и США, организованном Европейским институтом демократии и сотрудничества. Он привлек внимание к наличию серьезных правочеловеческих вызовов в этих государствах на основе соответствующих докладов МИД РФ.

Напомним: доклад Министерства иностранных дел России «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе» презентован на брифинге, посвященном защите российских граждан и соотечественников за рубежом, прошедшем 5 декабря 2012 года. В докладе на основании данных мониторинга и анализа описана правоприменительная практика стран Евросоюза, а также дан обзор основных правочеловеческих проблем в каждом государстве ЕС. Россия привлекает внимание к серьезным проблемам с соблюдением прав человека и демократических стандартов на пространстве Евросоюза, включая рост неонацизма и радикального национализма, а также масштабные нарушения прав русскоязычного населения в Прибалтике. Эти проблемы и неэффективность в их решении не позволяют Евросоюзу претендовать на статус «эталона демократии».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку