Судья Виктора Бута назвала свой собственный приговор россиянину «чрезмерным и неадекватным»

04.05.2016

Бывший федеральный судья США Шира Шейндлин назвала свой собственный приговор, вынесенный российскому бизнесмену Виктору Буту, «чрезмерным и неадекватным». Заявление опубликовала газета The New York Times, сообщили российские СМИ.

Ряд громких заявлений по резонансным делам, процессы по которым ей довелось вести, судья сделала после выхода в отставку в конце апреля.

Как объяснила судья, она была вынуждена осудить Бута на 25 лет тюрьмы только потому, что по предыдущим прецедентам этот срок являлся минимальным для предъявленных ему обвинений.

«Его фактически втянули, ему предложили огромную сумму. Я дала ему минимальный срок наказания, какой только могла дать», - призналась судья.

При этом она подчеркнула, что не защищает и не оправдывает Бута, так как уверена в том, что он действительно был торговцем оружием, однако к моменту ареста «уже отошел от дел».

«Я не защищаю его, но он бизнесмен. Он занимался торговлей оружием. Но он не боевик или террорист "Аль-Каиды", который жил для того, чтобы взорвать людей в супермаркете», - сообщила Шира Шейндлин.

Супруга осужденного в США россиянина Алла считает, что федеральный судья, таким образом, «фактически признала дело Бута сфабрикованным».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно уполномоченный МИД России  по правам человека, верховенства права и демократии Константин Долгов назвал приговоры российскому летчику Константину Ярошенко и предпринимателю Виктору Буту пренебрежением принципами правосудия. «Приговоры Буту и Ярошенко - вот настоящее пренебрежение принципами правосудия. Они американских граждан не убивали. На заметку госдепу», - написал он в микроблоге в Twitter.

Жюри присяжных Южного округа Нью-Йорка признало россиянина виновным в «подготовке сговора с целью убийства американских граждан» в Колумбии. Роль федерального судьи на процессе сводилась к определению положенного по закону срока наказания.

Основанием для ареста и дальнейшего процесса стала аудиозапись переговоров Виктора Бута в Бангкоке с подставными представителями колумбийской леворадикальной группировки FARC, которая в США считается террористической. Речь шла о потенциальном контракте на поставку оружия, в том числе портативных ракет «земля - воздух», которые якобы нужны были им «для уничтожения американских вертолетов в небе Колумбии вместе с американскими пилотами».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку