Министр культуры Украины предложил создать агентство по запрету «пророссийских» артистов

28.04.2016

Министерство культуры Украины заинтересовано в создании агентства, которое бы регулировало концертную деятельность и вырабатывало законы, не позволяющие артистам «с пророссийской позицией» работать на Украине, заявил глава ведомства Евгений Нищук, передает РИА Новости.

«Есть идея о создании агентства, которое бы осуществляло концертную, театральную и гастрольную деятельность. Функция которого бы еще была в том, чтобы выработать те законы, которые бы делали невозможным гастроли, приезды и профессиональную деятельность тех людей, которые так высказываются», - отметил министр культуры.

При этом он заявил, что список невъездных артистов должен существовать и быть «очень жестким».

«Я бы его оформил в виде санкций. И механизм его, мы собственно должны обговорить с СБУ и с другими органами, как это осуществляется», - сказал Нищук.

По словам министра культуры Украины, для механизма запрета российского контента должна быть проведена внутренняя основательная работа «без пресс-конференций и без вынесения на люди многих вещей». «Сам механизм будет прорабатываться. Я встречаюсь с председателем СБУ, я буду встречаться со всеми руководителями и директорами, телевизионщиками и работниками радио», - рассказал Нищук.

Он отметил, что выступает за то, чтобы защищать информационное пространство и наполнять его своим национальным контентом.

Минкульт Украины в августе 2015 года представил «черный список» российских деятелей культуры, несущих «угрозу национальной безопасности» страны. В него вошли Олег Газманов, Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Никита Михалков и некоторые другие. В декабре того же года этот список расширили, добавив в него еще 43 человека, в частности, Валентина Гафта, Павла Лунгина, лидера рок-группы Limp Bizkit Фреда Дерста и боксера Роя Джонса-младшего.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку