В Финляндии из-за недостатка средств может закрыться русская школа

27.04.2016

Власти финского города Лаппеенранты собираются закрыть отделение русско-финской школы Восточной Финляндии, сообщил портал «Русский мир».

Своё намерение городская администрация оправдывает необходимостью экономить бюджетные средства. В этом финском регионе действуют три отделения школы. Ещё два находятся в Иматре и Йоэнсуу.

Глава Иматры Пертти Линтунен, напротив, рассматривает существование русско-финской школы как стратегически важное не только для города, но и для региона, и даже для международных отношений двух стран.

Пертти Линтунен пояснил, что власти не планируют закрывать эту школу, так как в ней много учеников, и она остаётся одной из важных составляющих системы образования в городе. Он уверен, что это значимый сигнал и для остальной Финляндии, и для России.

Отделение в Лаппеенранте нельзя закрыть без согласования этого вопроса с остальными. Глава Лаппеенранты Киммо Ярва утверждает, что вопрос о сокращении финансирования или закрытия школы является одним из вариантов экономии и сначала надо выяснить возможные последствия каждого из них. В Лаппеенранте ещё в 2010 году открылся первый в Финляндии Класс Русского мира.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Российском центре науки и культуры в Хельсинки 1 апреля прошло общее годовое весеннее отчетное собрание членских организаций Общефинляндского союза организаций российских соотечественников за 2015 год. В ходе форума соотечественники уделили особое внимание сохранению русского языка и русской культуры в Финляндии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку