Посол России в Армении призвал соотечественников сохранять оптимизм

26.04.2016

В Посольстве Российской Федерации в Республике Армения 23 апреля состоялась IX Страновая конференция российских соотечественников. Были подведены итоги прошедшего года и определены приоритетные направления деятельности на 2016-2017 годы. Об этом сообщил портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Советник Посольства России Олег Шаповалов зачитал послание Чрезвычайного и Полномочного посла Ивана Волынкина. В нем указано, что в 2015 году российское диппредставительство совместно с Российским центром науки и культуры реализовало более 60 мероприятий по поддержке соотечественников по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Организациями соотечественников отмечались все государственные праздники Российской Федерации. Проживающие в Армении соотечественники приняли участие во всех запланированных федеральных и международных событиях, которые способствовали освещению внешнеполитического курса России и ее объективного образа. Посол отметил слаженную работу Координационного совета общественных организаций российских соотечественников, который во взаимодействии с посольством последовательно, прозрачно и эффективно реализовал все программные мероприятия. «Мы ценим вклад в сохранение позиций русского языка, продвижение русской культуры и духовных ценностей», - говорится в приветствии.

Иван Волынкин попросил соотечественников, с учетом непростой геополитической ситуации в регионе, консолидироваться, уточнить списочный состав организаций в целях повышения мобильности, открыто высказывать свою гражданскую позицию и сохранять оптимизм.

Директор РЦНК в Ереване Марк Калинин поблагодарил соотечественников за работу в 2015 году и призвал быть более активными в информационном пространстве.

Выступили председатели и члены общественных организаций, руководители молодежных движений.

Соотечественники рассмотрели проблемы образования и воспитания молодежи в традициях единства мировоззренческих основ России и Армении.

По итогам конференции принята резолюция.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, VIII страновая конференция российских соотечественников в Армении прошла в Ереване в марте 2015 года, темой форума стали «Проблемы российских соотечественников Армении и актуальные вопросы взаимодействия, сотрудничества и консолидации».

В Армении проживают представители 11 национальных меньшинств. Самой большой общиной считается езидская, насчитывающая примерно 42 тыс. человек, около 12 тыс. человек насчитывает русская община, из них 5 тысяч молокан.

Российская диаспора в Армении объединена в Координационный совет, существует 14 общественных организаций соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку