В Египте госпитализирована маленькая москвичка, страдающая ДЦП

26.04.2016

В Египте госпитализирована полуторогодовалая девочка из Москвы, страдающая ДЦП. Об этом в своем микроблоге в Twtter сообщил уполномоченный по правам ребенка при Президенте России Павел Астахов.

«Поздно вечером уполномоченному сообщили о трагедии в Египте, где внезапно с тяжелым приступом была госпитализирована 1,5-годовалая малышка из Москвы. Благодаря совместным усилиям при содействии консульства РФ ночью удалось перевезти и госпитализировать находящуюся в тяжелом состоянии Сонечку», - написал Астахов.

Девочка проходила реабилитацию в дельфинарии одного из египетских курортов, внезапно ее состояние резко ухудшилось. По словам детского омбудсмена, пока девочка вместе с родителями находится в каирском госпитале, но при первой возможности она будет вывезена в Москву, где ее уже ждут врачи.

Также Астахов напомнил, что самостоятельные поездки с детьми в зоны отдыха Египта и Турции не рекомендованы «в связи с отсутствием гарантий безопасности» и поблагодарил сотрудников МИД России и консульства РФ в Каире за помощь в спасении девочки.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» Президент назвал Турцию и Египет опасными местами для россиян. «Пока россиянам ездить в Египет опасно, надо найти способ обеспечить безопасность вместе с египетскими властями», - сказал Владимир Путин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку