Общественная палата призвала ОБСЕ дать оценку высылке главреда Sputnik из Турции

21.04.2016

Комиссия Общественно палаты Российской Федерации по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом обратилась к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с просьбой дать свою публичную оценку ситуации с запретом на въезд в Турцию главному редактору информагентства Sputnik Турция Туралу Керимову. Об этом сообщила пресс-служба ОП РФ.

«От имени комиссии мы обратились к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунье Миятович с просьбой дать свою публичную оценку ситуации с давлением на российскую прессу в Турции, в частности, блокировке сайта информагентства Sputnik и запрету на въезд в страну главному редактору издания», - завила председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

По ее мнению, эти решения турецких властей полностью противоречат нормам международного права. «И еще раз подтверждают, что руководство страны в буквальном смысле нацелено на введение цензуры и блокировку российских средств массовой информации, что категорически недопустимо», - добавила Сутормина.

Ранее главный редактор Sputnik-Турция Керимов сообщил журналистам о том, что турецкие власти запретили ему въезд в страну и лишили его аккредитации. В аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле у него также изъяли пресс-карту и вид на жительство, после чего журналисту было предложено первым же рейсом вернуться в Россию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, глава Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека Михаил Федотов рассчитывает, что журналистское сообщество Турции и других стран найдёт способ добиться пересмотра решения турецких властей о лишении аккредитации главреда Sputnik Турция.

14 апреля в Турции был заблокирован сайт агентства Sputnik в Турции, 15 апреля Управление по телекоммуникациям и связи Турции подтвердило блокировку сайта, не дав при этом объяснений. 16 апреля суд района Гёльбаши провинции Анкара утвердил решение Управления о блокировке доступа к ряду сайтов на территории страны, в том числе сайту российского Sputnik.

МИД России сделал заявление по поводу блокировки российского информационного агентства, в котором назвал действие турецких властей нарушением права на доступ к информации. «Убеждены, что руководство Турции под влиянием дружественного турецкого народа, международного сообщества и просто здравого смысла, рано или поздно откажется от своей опасной риторики противостояния и придет к правильным выводам в отношениях с нашей страной», - сказано в комментарии МИД России.

Sputnik (sputniknews.com) - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку