Российские немцы хотят получить реабилитацию на территории России

21.04.2016

Российские немцы в Германии готовят свои предложения в законопроект о реабилитации народа на территории РФ. Об этом во время видео пресс-конференции сообщил руководитель партии Die Einheit, общественный деятель Дмитрий Ремпель, передает ТАСС.

«В Германии сейчас поживает более 4 млн российских немцев. И мы сейчас прорабатываем наши предложения для принятия закона о полной реабилитации российских немцев. Потому что на территории РФ сейчас такой закон принят только в отношении Крыма», - сказал он.

Ремпель добавил, что сейчас по всему миру проживает более 20 млн российских немцев.

Председатель общества немцев Крыма «Видергебурт», депутат парламента крымского парламента Юрий Гемпель сообщил, что российские немцы, депортированные из Крыма после Великой Отечественной войны, все чаще заявляют о желании вернуться на полуостров. «После выхода указа президента РФ о реабилитации (в 2014 году - прим.) в адрес общественной организации - немецкой автономии Республики Крым на конец прошлого года поступило 1,5 тыс. обращении от российских немцев, проживающих в странах СНГ и в Германии, с просьбой оказать содействие в возвращении и обустройстве в Крыму. Можно смело 1,5 тыс. умножать на три - средний состав семьи», - сказал он.

По словам Гемпеля, российские немцы активно интересуются возможностью приобретения недвижимости и земли в Крыму. «Последний год практически каждый день мы принимаем телефонные звонки и письма от наших соотечественников, в большей степени из Германии, которые заявляют о своем желании вернуться в Крым. К нам приезжают семьи и делегации от объединений русских немцев в Германии», - добавил он.

Указ о реабилитации депортированных народов был подписан президентом РФ в апреле 2014 года. Он касается депортированных из Крыма болгар, греков, немцев, крымских татар, армян. Позже в число реабилитированных народов были внесены крымские итальянцы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку