Глава СПЧ надеется, что турецкое общество повлияет на решение о лишении аккредитации главреда Sputnik

20.04.2016

Глава Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов рассчитывает, что журналистское сообщество Турции и других стран найдёт способ добиться пересмотра решения турецких властей о лишении аккредитации главреда Sputnik Турция Турала Каримова.

Ранее главный редактор Sputnik Турция Турал Керимов сообщил РИА Новости, что турецкие власти запретили ему въезд в страну и лишили его аккредитации.

«Это очень прискорбный факт, особенно после того, как мы только что отметили 40-летие ОБСЕ, поскольку подобное отношение к иностранным журналистам является нарушением Хельсинкских договорённостей 1975 года. Надеюсь, со стороны российских властей симметричных мер не последует, хотя закон о средствах массовой информации 1991 года допускает возможность таких симметричных действий», - заявил Федотов.

Глава СПЧ не уверен, что в данном случае симметричный ответ будет на пользу.

«Я очень рассчитываю на то, что гражданское общество и, в первую очередь, журналистское сообщество Турции и других стран найдёт способ добиться пересмотра решения турецких властей», - добавил собеседник агентства.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14 апреля в Турции был заблокирован сайт агентства Sputnik в Турции, 15 апреля Управление по телекоммуникациям и связи Турции подтвердило блокировку сайта, не дав при этом объяснений.

МИД России сделал заявление по поводу блокировки российского информационного агентства, в котором назвал действие турецких властей нарушением права на доступ к информации. «Убеждены, что руководство Турции под влиянием дружественного турецкого народа, международного сообщества и просто здравого смысла, рано или поздно откажется от своей опасной риторики противостояния и придет к правильным выводам в отношениях с нашей страной», - сказано в комментарии МИД России.

Sputnik (sputniknews.com) - новостное агентство и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку