В Киргизии вандалы разграбили могилы на христианском кладбище

19.04.2016

В селе Октябрьском Аламудунского района Чуйской области Киргизии неизвестные разграбили могилы на христианском кладбище. Об этом сообщил сайт Zanoza.kg.

По словам местной жительницы Александры Леуткиной, она отправилась с родителями на кладбище для того, чтобы убраться на могилках и обнаружили их в ужасном состоянии.

«Акты вандализма были еще перед Новым годом, но тогда была раскурочена всего пара могил, а теперь кладбище выглядит ужасно. Точное количество пострадавшим могил назвать не могу, но, кажется, очень много. В селе проживает около 5 тыс. человек», - рассказала она.

Местная жительница отметила, что жители обратились за помощью в сельскую управу, в котором заявили, что попробуют решить этот вопрос и установить ограждение. Однако позже сельчанам предложили установить за собственный счет ограждение и оплатить охрану.

«При этом мы должны выкупать места на кладбище у айыл окмоту (сельской управы - прим.)», - рассказала собеседница.

Она добавила, что сельчане попытались обратиться с просьбой о помощи и в администрацию района, но там от жителей села Октябрьское лишь отмахнулись, сославшись на отсутствие времени разбираться с проблемой.

На запрос журналистов первый заместителем главы Аламудунского района Касымбек Чодуров пообещал разобраться в ситуации и посодействовать в поиске вандалов.

«Мы будет контролировать местное РОВД, если сельчане напишут коллективное заявление. Также мы разберемся в проблеме установке забора вокруг погоста», - сказал замглавы администрации.

Согласно последним статданным, доля российских соотечественников в Киргизской Республике составляет примерно 389 тысяч человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык в стране наделён статусом официального и выполняет важную роль языка межнационального общения.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку