«Эстония без нацизма» поддерживает русскоязычные СМИ, пишущие о правозащитных организациях

30.01.2013

На прошлой неделе в Эстонской национальной библиотеке прошло январское заседание дискуссионного клуба «Эстония без нацизма» с участием членов клуба и приглашённых известных общественных деятелей, журналистов.

Руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков выступил с кратким отчетом о проделанной работе и о планах организации на 2013 год.

Собравшиеся обсудили вопросы проведения конкурса среди молодежи и школьников стран Балтии на создание креативных видео роликов и слайд шоу, посвященных теме Второй мировой войны «Толерантность и борьба с фальсификацией истории». Победившие работы будут отмечены премиями международного жюри, запланирована их дальнейшая ротация в социальных сетях.

Особое внимание было уделено обсуждению перспективной повестки года. Она может быть рассмотрена организациями, развивающими Гражданское общество Эстонии, на своих форумах и конференциях в 2013 году. В повестку вошли темы: «Структурная дискриминация на рынке труда и, в особенности, на госслужбе»; «Безгражданство как основа лишения (ограничения) избирательных прав жителей Эстонии»; «Конституционные права национальных меньшинств, в том числе в аспекте права на образование на родном языке»; «Синимяский синдром» и неонацистские настроения в Европе».

Были затронуты вопросы оказания поддержки местным средствам массовой информации на русском языке, освещающим вышеуказанную повестку и деятельность правозащитных организаций.

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» (МБН) создано в Киеве 22 июня 2010 года. Создание было инициировано целым рядом организаций из стран бывшего СССР, а также Финляндии, США и Израиля в ответ на многочисленные факты, свидетельствующие о попытках пересмотра итогов Второй мировой войны, героизации нацистских преступников в Восточной Европе.

Движение зарегистрировано в октябре 2011 года по эльзасскому праву в Страсбурге. В МБН входит около 140 организаций из 30 стран мира. В некоторых странах созданы отделения МБН, построенные по принципу «зонтичных» организаций – «Россия без нацизма», «Украина без нацизма». Аналогичные организации созданы в Финляндии, Молдове, США, странах Балтии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку