Суд в Киеве признал виновными россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова

18.04.2016

Голосеевский районный суд города Киева признал виновными в террористической деятельности двух граждан Российской Федерации Евгения Ерофеева и Александра Александрова и приговорил обоих к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщают украинские СМИ.

Обвинение просило суд приговорить Ерофеева и Александрова к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в военных формированиях и правоохранительных органах сроком на три года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях россияне Ерофеев и Александров заявили, что отказываются от показаний в ходе досудебного следствия, так как они были даны под давлением. «Уважаемые судьи, еще раз заявляю, что снова отказываюсь от своих показаний, которые давал на досудебном процессе, так как они неправдивы и даны под давлением. 16 мая никого не убивал, не стрелял, даже не видел потерпевшего и ни на кого не нападал», - сказал Ерофеев. Александров выступил с аналогичным заявлением.

В конце марта адвокат россиянина Александра Александрова Юрий Грабовский недавно найден убитым в одном из населенных пунктов возле трассы «Киев-Одесса». Подозреваемые в преступлении задержаны. «Оправдались наши худшие предчувствия. Киевские власти, несмотря на все предупреждения, так и не смогли или же не захотели обеспечить безопасность Ю.Л.Грабовского», - говорится в комментарии департамента печати и информации МИД России.

Судебное рассмотрение дела Ерофеева и Александрова началось в Киеве в конце сентября прошлого года. К началу апреля суд успел ознакомиться с материалами доказательств стороны обвинения, провести допрос свидетелей обвинения, потерпевших и судмедэксперта. Украинские силовики задержали в Донбассе якобы двух российских военных 16 мая 2015 года. В Минобороны РФ сообщили, что задержанные - Александров и Ерофеев - являются гражданами РФ, но на момент задержания они не были действующими военнослужащими вооруженных сил РФ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку