Соотечественники в Эстонии отметят годовщину «бронзовых ночей»

18.04.2016

26 апреля в Таллине организуется пикет, участники которого вспомнят события 9-летней давности - начало операции эстонских властей по сносу в центре столицы Эстонии Мемориального комплекса Воину-Освободителю, передает BaltNews.ee.

Мероприятие пройдёт на горке Тынисмяэ. «Будет организован свободный микрофон, желающие смогут поделиться воспоминаниями и высказать своё мнение. Возложим цветы, зажжем свечи, пройдем на место гибели Дмитрия Ганина и почтим его память», - проинформировал активист организации «Ночной Дозор» Сергей Чаулин.

Напомним, в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года, по решению возглавляемого премьером Андрусом Ансипом правительства, при помощи тяжёлой строительной техники в Таллине был полностью стёрт с лица земли Мемориал Воину-Освободителю, а центральная его часть - бронзовая скульптура, получившая тогда в народе имя «Бронзовый солдат», - перенесена на местное Воинское кладбище. Туда же были доставлены и останки захороненных у Мемориала советских воинов, которых незадолго до варварского деяния Ансип назвал мародёрами и пьяницами. Отметим, что останки одного из павших героев, капитана Сысоева, были утеряны.

Действия эстонских властей вызвали возмущение русскоязычных жителей страны, переросшее в стихийные беспорядки как в эстонской столице, так и в городах Северо-Востока Эстонии. Акции протеста были жестоко подавлены полицией - около 1200 человек задержаны, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Его убийцы до сих пор не найдены, а дело практически развалилось из-за отсутствия подозреваемых.

Комментируя события, именуемые с тех пор «бронзовыми ночами», тогдашний глава МВД республики Юри Пихль заявил: «Применение силы было необходимо для защиты прав человека». Вера, мать убитого Дмитрия Ганина, вспоминала, как Пихль, усмехнувшись, посетовал: «Досадно, конечно, что это произошло, но потери невелики. Подумаешь, один убитый».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, весной прошлого года Россия потребовала от Эстонии ускорить расследование дела об убийстве Дмитрия Ганина. В МИД Эстонии была направлена официальная нота с требованием принять исчерпывающие меры по ускорению расследования, установлению и наказанию лиц, виновных в гибели российского гражданина.

В Эстонии проживает более 400 тысяч российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в Ида-Вирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку