Постпред России при ОБСЕ: На Украине пропадают приехавшие проведать родственников россияне

15.04.2016

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич заявил на заседании Постоянного совета организации в Вене о пропаже россиян, которые приезжают на Украину проведать своих родственников. Текст выступления размещен на сайте МИД России.

«Не можем исключить того, что они (граждане РФ - прим.) арестованы службой безопасности без соблюдения надлежащих правовых процедур и содержатся в заключении без права переписки и уведомления кого-либо (как говорится, incommunicado)», - заявил российский дипломат.

«Обмен задержанными по принципу "всех на всех" все еще требует решения, - подчеркнул Лукашевич. - В связи с событиями на юго-востоке Украины в заключении оказалось значительное количество людей не только в зоне конфликта, но и в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Киеве, других частях Украины», - отметил постпред.

Также российский дипломат выразил надежду на то, что нынешняя ротация в высших эшелонах власти на Украине не приведет к эскалации конфликта в Донбассе.

«Напротив, рассчитываем, что новое правительство Украины, наконец, реально возьмется за выполнение минских договоренностей, откажется от затягивания переговоров и провоцирования напряженности», - отметил Лукашевич.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, министр иностранных дел России Сергей Лавров не сомневается в том, что адвоката Юрия Грабовского убили за то, что он защищал граждан России в украинском суде. «Адвоката этих наших граждан (Александра Александрова и Евгения Ерофеева - прим.) фактически в прямом эфире пытали, а потом его убили. И ни у кого нет никаких сомнений, это показали по телевидению, что убили его за то, что он защищал граждан, которые находились под расследованием, под следствием в рамках судебных процедур Украины, - подчеркнул Лавров. - Угрозы раздавались и в отношении еще одного адвоката, который этих граждан защищает (Оксана Соколовская - прим.)».

Ранее МИД России призвал лидеров западных стран отреагировать на преследование Киевом адвокатов, которые защищают россиян в украинских судах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку