Российские соотечественники в Ирландии подвели итоги работы и наметили планы на будущее

14.04.2016

В Дублине 10 апреля состоялась V страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Ирландии. В форуме приняли участие руководители общественных организаций и русских школ из разных уголков Изумрудного острова. Об этом сообщил портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Посол России в Ирландии Максим Александрович Пешков отметил, что Координационный совет с каждым годом все активнее работает с диаспорой, и качество проводимых им мероприятий становится все лучше.

С отчетом о проделанной за три года работе выступила председатель КС Елена Стешенко. Она рассказала о рождении много лет назад идеи проведения автопробега в рамках празднования Дня Победы, и как мероприятие набирало размах. В этом году имел грандиозный успех Фестиваль русской культуры в Ирландии «Масленица», пригласивший первых зрителей в 2009 году. Принято решение, что VIII Фестиваль русской культуры пройдет в Дублине 20-26 февраля 2017 года.

Пятый год в Ирландии проводится спортивный турнир на кубок Посла России. В этом году планируется провести кубок по самбо, боксу, хоккею на роликах и русскому бильярду. Координационный совет Ирландии тесно сотрудничает с представительством Россотрудничества в Дании, благодаря чему соотечественники получают возможность принять участие во Всемирных молодежных играх в Сочи и проекте «Здравствуй, Россия!», а русские школы смогли обновить книжный фонд.

Все участники единодушно признали положительной работу Координационного совета соотечественников по консолидации русскоязычной общины в Ирландии в период с 2013-го по 2016 год.

Информацию о проведении в этом году автопробега, посвященному Дню Победы, и проекте «Бессмертный полк» представила Кристина Бутусова.

Делегаты решили в рамках празднования дня Победы провести: тематические беседы о Великой Отечественной войне в русских школах Ирландии; акцию «Георгиевская ленточка»; «Вахту памяти» - с 10 апреля по 9 мая; автопробег в городах Дублин, Голуэй и Корк 8 мая 2016 года, во время которого организовать акцию «Бессмертный полк». Также решено открыть рубрику «Великая победа» на русском радио.

О работе молодежной организации «Шамрок» рассказала ее председатель Анна Мельник. Ее члены стали участниками молодежных форумов соотечественников, молодежного квеста, проекта «Многонациональная матрешка». Сама Аня в рамках Дипломатического корпуса в Москве приняла участие в разработке программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи в 2017 году.

Первый раз участвовал в страновой конференции представитель казачества. В Ирландии пока нет казачьей организации, но соотечественники поддержали идею ее создания.

В Ирландии работают 27 русских школ под патронажем Ассоциации учителей русского языка. Соотечественники обсуждали проблемы этих школ, в частности трудности преподавания русского языка как иностранного. Были представлены видео презентации культурно-методического центра «Альянс» и школы «Бумажный журавлик» из Голуэя.

В ходе конференции состоялась и презентация нового сайта Координационного совета российских соотечественников в Ирландии www.irelandkss.com. Соотечественникам предложено активнее включаться в работу сайта, присылать информацию о деятельности своих общественных организаций.

Выбран новый состав Координационного совета российских соотечественник в Ирландии. Председателем совета на второй срок единогласно переизбрана Елена Стешенко.

Почетными грамотами Посольства РФ награждены самые активные члены русскоязычного общества, а самые выдающиеся соотечественники - Кристина Бутусова, Инга Круза, Людмила Снигирева - получили награду «Соотечественник года». Эта награда была вручена впервые в 2015 году, ее получают соотечественники, которые внесли большой вклад в развитие русскоязычной диаспоры в Ирландии.

Принято решение, что VI страновая конференция российских соотечественников в Ирландии пройдет 26 марта 2017 года.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, предыдущий форум российских соотечественников, проживающих в Ирландии, прошел в Дублине 29 марта 2015 года. Посол России в Ирландии Максим Пешков отметил важность движения соотечественников за рубежом. «Важную роль в выстраивании отношения к нашей стране играют культурные события, в том числе и проводимые нашими соотечественниками», - отметил дипломат.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку