МИД РФ: надо опираться на достоверную статистику по усыновлению американцами российских детей

29.01.2013

МИД РФ обратил внимание на некоторые публикации в СМИ, в которых приводится откровенно некорректная информация как о количестве российских детей-инвалидов, усыновленных американскими семьями, так и в целом о статистике усыновлений американцами в России.

Утверждается, в частности, что американские семьи в России усыновляли преимущественно детей-инвалидов. «Это не так, факты говорят об обратном: в 2012 г. имело место 52 решения по усыновлению американскими гражданами ребенка-инвалида. Общее количество усыновленных американцами в нашей стране в том же году - около 700», - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Москва считает важным избегать любых спекуляций на этой социально-чувствительной и резонансной теме, опираться на достоверные данные.

28 января 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, «закон Димы Яковлева» запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот, въезд в Россию американских граждан, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом. Закон, призванный избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, вступил в силу с 1 января 2013 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку