Российские соотечественники в Финляндии ведут успешную работу по сохранению русского языка

13.04.2016

В Российском центре науки и культуры в Хельсинки 1 апреля 2016 года прошло общее годовое весеннее отчетное собрание членских организаций Общефинляндского союза организаций российских соотечественников (ОСОРС) за 2015 год. Об этом сообщила в Фейсбуке председатель ОСОРС Галина Юдина-Лазарев, передает портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Участниками страновой конференции стали более 30 человек из 24 членских организации ОСОРС из Хельсинки, Вантаа, Эспоо, Турку, Котка, Иматра, Ювяскюля, Лапенранта, Лахти, Саммати, Сиппо, Вястерског и других городов Финляндии. Это - председатели, активисты и директора общественных и коммерческих организаций соотечественников.

Во встрече приняли участие приглашенные гости: представитель Посольства РФ в Финляндии Вячеслав Авцинов и директор по развитию Фонда культура в Финляндии Кирсти Сутинен.

Вячеслав Авцинов высоко оценил работу ОСОРС за 2015 год. Он наградил соотечественников Почетными грамотами Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом за особый вклад в развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры в Финляндии. Награды удостоены член правления ОСОРС Лариса де Роберти, директор молодежной организации АВС города Турку Елена Фагер и руководитель молодежного отдела ОСОРС и Международного союза молодежных организаций РусНордБалт Александр Юдин-Лазарев.

Кирсти Сутинен отметила важность работы ОСОРС и высказала заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Союзом. Она пригласила все членские организации ОСОРС принять участие 13-14 октября 2016 года в международной конференции, посвященной роли русскоязычного сообщества и его влияние на современное общество Европы.

Отчет о деятельности ОСОРС за период с апреля 2015 года по март 2016 года, а также проект плана мероприятий на 2016 - 2017 гг. представила Галина Юдина-Лазарев. Она отметила, что важными направлениями работы ОСОРС являются: консолидация русскоязычной диаспоры в Финляндии; развитие и укрепление связей с исторической Родиной; сохранение русского языка и российской культуры. Показателем признания успешности работы ОСОРС говорит тот факт, что с октября 2014-го по март 2016 года в Союз вступило 30 организаций соотечественников. Все участники собрания единогласно признали работу ОСОРС за 2015 год успешной.

Были намечены основные направления деятельности и план работы - проведение акций «Вахта памяти» и «Бессмертный полк», посвященных Победе над фашисткой Германией; проведение в октябре 2016 года IV Общефинляндской тематической конференции. Общее собрание утвердило план работы ассоциации, составленный с учетом планов мероприятий организаций - членов ОСОРС.

В результате выборов в действующий состав правления ОСОРС из восьми человек вошли шесть новых членов.

Кроме того, участники собрания обсудили вопросы по консолидации организаций российских соотечественников на платформе ОСОРС.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, III Общефинляндская тематическая конференция «Два столетия вместе» прошла в Хельсинки 17 октября. Она была посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны и вопросам консолидации русскоязычной диаспоры Финляндии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку