Представитель Правфонда принял участие в страновом форуме соотечественников в Венгрии

12.04.2016

В Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Будапеште 9 апреля состоялась X страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Венгрии. Своих представителей на форум делегировали Координационный совет соотечественников (КСОРС) и организации, наиболее активно включенные в коллективную жизнь диаспоры. Об этом сообщил портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, представлял старший советник Анатолий Сорокин. По приглашению КСОРС в мероприятии принял участие протоирей Венгерской православной епархии Московского патриархата, настоятель прихода в г. Хевизе Николай Ким.

По приглашению КСОРС в мероприятии принял участие протоирей Венгерской православной епархии Московского патриархата, настоятель прихода в г.Хевизе Николай Ким.

Председатель КСОРС Татьяна Керн и руководитель представительства Россотрудничества Валерий Платонов подвели итоги взаимодействия федеральных органов законодательной и исполнительной власти с соотечественниками в Венгрии, проанализировали вытекающие из этого актуальные задачи. Была отмечена эффективность взаимодействия с Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Перечень соответствующих мероприятий за прошедший период включил участие делегатов от Венгрии во Всемирном конгрессе соотечественников в Москве, региональной конференции в Лимассоле, Петербургском форуме «Русское зарубежье», учебно-образовательной поездке в Москву «Здравствуй, Россия!», Всемирном молодежном форуме в Софии.

Вклад самих соотечественников в данный процесс материализовался в активизации российско-венгерских межвузовских и молодежных обменов, проведении информационно-просветительских и образовательных программ по популяризации русского языка и культуры. Соотечественники отмечали знаменательные события российского исторического календаря, организовывали встречи венгерской общественности с российскими ветеранами. Члены общины поддерживают в надлежащем состоянии российские воинские захоронения на территории Венгрии.

Основной тематический раздел конференции был посвящен судьбам российских соотечественниц, попавших в Венгрию в разные исторические периоды. Участники форума в презентациях и докладах представили интересный фактологический материал, в том числе и по особенностям социальной адаптации соотечественниц в Венгрии.

Итоги конференции закрепили намерение КСОРС создать музей российской диаспоры в Венгрии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, IX Всевенгерская конференция российских соотечественников состоялась в Будапеште в апреле 2015 года. Она была посвящена 70-летию Великой Победы. На форуме шла речь о продолжении работы по уходу за воинскими захоронениями и увековечивании памяти погибших советских солдат и офицеров, консолидации действий в интересах приобщения молодого поколения соотечественников к героическому наследию российского общества.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку