МИД предупредил россиян об опасности быть арестованными за границей по запросу США

12.04.2016

МИД России предупредил выезжающих за границу россиян об угрозе их ареста или задержания в третьих странах по запросам правоохранительных органов и специальных служб США.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что несмотря постоянные призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между компетентными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам (от 1999 г.), американские власти продолжают неприемлемую «охоту» за россиянами по всему миру, игнорируя нормы международного права и оказывая давление на другие государства.

Количество инцидентов такого рода превысило два десятка. Из последних примеров можно привести недавнюю экстрадицию в США из Финляндии трех граждан России - Максима Сенаха, Александра Сергеева и Михаила Серова.

В 2010 году в Либерии был схвачен и, в нарушение национального законодательства этой страны и международного права, вывезен в США Константин Ярошенко. В 2014 году на Мальдивах был буквально выкраден и доставлен в США Роман Селезнев.

«Арестованные таким образом россияне испытывают на себе предвзятое отношение со стороны американского «правосудия». Их всячески, в том числе прямыми угрозами, пытаются склонить к признанию своей вины, несмотря на надуманность многих обвинений, а в случае отказа от такого признания приговаривают к огромным тюремным срокам, как случилось с упомянутым Константином Ярошенко и российским предпринимателем Виктором Бутом», - говорится в сообщении МИД России.

В ведомстве при этом подчеркнули, что загранучреждения МИД России всегда оказывали и будут оказывать попавшим в беду россиянам всестороннюю консульскую и правовую помощь, добиваясь безусловного соблюдения их законных прав и интересов, а также скорейшего возвращения на Родину.

Однако МИД все же рекомендует россиянам быть осторожными при выезде за границу, особенно если есть основания предполагать наличие претензий к ним со стороны американских правоохранительных органов. В первую очередь это касается посещения стран, с которыми у США заключены договоры о выдаче. Их список размещен на сайте Госдепартамента США.

На настоящий момент нами зафиксированы 23 случая выдачи американскими властями ордеров на арест российских граждан в третьих странах для их экстрадиции в США. Последний случай - арест в Финляндии 19 декабря прошлого года властями этой страны гражданина России Юрия Ефремова. Позже он был отпущен.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку