Латвийский правозащитник в суде обжаловал ограничение трансляции канала «Россия РТР»

12.04.2016

Латвийский общественный деятель, политик и правозащитник Янис Кузинс оспорил решение Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии ограничить на полгода трансляцию телеканала «Россия РТР» на территории республики. Соответствующее заявление он подал в Административный районный суд в Риге, передает ТАСС.

«Сегодня я подал заявление в Административный районный суд, чтобы оспорить решение НСЭСМИ. Заявление я подал как потребитель, поскольку я сам смотрю телеканал "Россия РТР". Я ознакомился с решением НСЭСМИ и не нашел объяснений, почему надо было останавливать трансляцию телеканала на полгода на территории Латвии. Это нарушение моих прав как потребителя», - заявил Кузинс.

По словам правозащитника, он ознакомился с решением НСЭСМИ и не видит в нем оснований. «В документе много лирики относительно того, что говорит по телеканалу Дмитрий Киселев и Владимир Жириновский, но при чем тут сам телеканал и другие журналисты, которые делают передачи?» - отметил Кузинс.

«НСЭСМИ в своем решении говорит о том, что что-то нарушено, ссылаясь на директивы ЕС и на законы Латвии. В любой стране - России или любом другом государстве - можно обращаться в ответственные органы против конкретных лиц на предмет того, что они разжигают межнациональную вражду или занимаются пропагандой войны, а не закрывать целый канал и ограничивать свободу слова», - указал он.

Кузинс также подчеркнул, что таким решением НСЭСМИ Латвия демонстрирует двойные стандарты. «Ранее я обратился в генпрокуратуру Латвии с просьбой оценить фильм британской вещательной корпорации Би-би-си "Третья мировая война: внутри командного пункта". Однако я получил ответ, что эта картина - свобода слова, художественная документалистика, которую можно интерпретировать по-разному. Но также и с "Россия РТР" - слова российских деятелей можно интерпретировать по-разному, для этого не нужно закрывать канал. Двойные стандарты здесь налицо», - считает он.

НСЭСМИ Латвии 7 апреля принял решение запретить ретрансляцию и распространение телепрограмм «Россия РТР» на территории Латвии в течение шести месяцев. Проанализировав содержание телеканала в передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года, ведомство пришло к выводу, что в них якобы содержатся признаки нарушения ряда статей закона об электронных СМИ и разжигания вражды. МИД России отреагировал на это решение латвийских властей, назвав тотальное цензурирование русскоязычных СМИ пренебрежением основополагающими принципами свободы слова и прессы.

В 2014 году НСЭСМИ в связи с событиями на Украине уже ограничивал на три месяца ретрансляцию на территории Латвии телеканала «Россия РТР». Тогда ведомство решило, что в передачах телеканала распространялась информация, якобы содержавшая признаки «военной пропаганды». Позже совет также оштрафовал русскоязычный Первый Балтийский канал в связи с показанными в его эфире новостными сюжетами, в которых якобы были необъективно отображены события на Украине.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце марта Информационное агентство Sputnik Латвия получило официальное уведомление о закрытии ресурса в доменной зоне.lv. В официальном письме доменного регистратора, ссылающегося на запрос МИД Латвии, говорится, что «регистрация доменного имени sputniknews.lv является нарушением условий Постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

В августе 2015 года было отказано в регистрации в Латвии представительства МИА «Россия сегодня». Латвийские власти утверждали, что такое решение принято из-за несоответствия предоставленных документов конституции и ряду нормативных актов. Впоследствии юристам агентства, прилетевшим на процесс по этому делу, отказали во въезде.

Кроме того, власти балтийских стран неоднократно без объяснения причин выдворяли представителей российских СМИ.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку