Лавров призвал миссию ОБСЕ в Донбассе конкретизировать свои доклады

11.04.2016

Работа Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине должна быть конкретнее в отношении вопроса размещения вооружений в Донбассе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Мы считаем, что миссия ОБСЕ могла бы быть более конкретной в том, что она докладывает, особенно в отношении того, что связано с наращиванием вооружений вблизи линии соприкосновения и личного состава», - сказал он по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером.

По словам Лаврова, «есть немало свидетельств того, что украинской власти выгодно провоцировать столкновения, провоцировать возобновление боевых действий в каких-то контролируемых масштабах, как им кажется, для того, чтобы отвлечь внимание от неспособности этой нынешней власти выполнить свои обязательства по минским договоренностям».

Вместе с тем Первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг планирует на этой неделе посетить Донбасс.

«С 11 по 16 апреля первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) на Украине Александр Хуг будет находиться с рабочим визитом в восточной Украине с целью оценить ухудшившуюся ситуацию с безопасностью и обсудить недавние атаки на СММ ОБСЕ», - говорится в сообщении пресс-службы миссии.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно Всемирная продовольственная программа ООН сообщила о том, что полтора миллиона жителей Донбасса находятся на грани голода. Уже сейчас 300 тысяч человек испытывают острую нехватку продовольствия и нуждаются в срочной помощи. Самую серьезную нехватку продовольствия испытывают жители регионов Донбасса, находящихся под украинской блокадой.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку