Защита прав соотечественников в центре внимания конференции стран Африки и Ближнего Востока

11.04.2016

В Катаре 8-9 апреля прошла X Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока. В ней принимали участие главы 16 страновых организаций соотечественников. Об этом сообщил портал Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В принятой по итогам форума резолюции соотечественники отметили необходимость повышать эффективность деятельности по защите прав и законных интересов российских соотечественников, проживающих в регионе. Для этого, по мнению делегатов конференции, необходимо на постоянной основе анализировать проблемы, которые существуют в этой области.

Региональному координационному совету российских соотечественников было поручено проработать вопрос об открытии центров правовой поддержки в наиболее проблемных регионах Африки и Ближнего Востока.

С целью создания благоприятных условий для защиты прав и законных интересов российских соотечественников организациям было рекомендовано выстраивать диалог с гражданским обществом стран проживания. По мнению участников конференции, это позволит распространять объективную информацию о внешней и внутренней политике России.

Также на конференции было рекомендовано страновым общинам провести работу по широкому привлечению соотечественников - граждан Российской Федерации к участию в предстоящих осенью 2016 года выборах в Государственную Думу Российской Федерации.

На конференции была отмечена позитивная роль, которую сыграли организации соотечественников в праздновании 70-ой годовщины Великой Победы. Было решено на постоянной основе проводить мероприятия, направленные на сохранение памяти о героических событиях в отечественной истории, такие как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк».

В преддверии второй годовщины трагических событий в Одессе соотечественники призвали украинские власти объективно расследовать причины случившегося и наказать виновных.

Следующая Региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока пройдет в 2017 году. Соотечественники предлагают провести форум в Республике Конго.

IX региональная конференция российских соотечественников стран Африки и Ближнего Востока прошла в Алжире в мае 2015 года. На форуме обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся, прежде всего, консолидации русскоязычной общины региона; правовой защиты российских соотечественников; поддержки образования и сохранения русского языка и культуры, русскоязычных СМИ, молодежных организаций и объединений. Одной из главных тем конференции стал юбилей Великой Победы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку