Медведев обсудил урегулирование карабахского конфликта с президентами Армении и Азербайджана

08.04.2016

Премьер-министр России Дмитрий провел встречу с президентом Азебайджана Ильхамом Алиевым в Баку, в ходе которой выразил надежду на установление мира в Нагорном Карабахе. Медведев подчеркнул, что для установления перемирия в зоне конфликта было потрачено много усилий, сообщают российские СМИ.

«Установившееся в настоящий момент перемирие будет долговечным, и стороны смогут продолжить обсуждение вопросов урегулирования за столом переговоров», - сказал Медведев.

По словам премьер-министра, Россия следит за ситуацией, поскольку отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном важны для Москвы и напомнил о существовании множества проектов между государствами.

По словам Медведева, Россия в этой ситуации будет придерживаться тех подходов, которые были сформулированы на уровне ООН.

«Во всяком случае, можно не сомневаться, что Россия будет делать для этого все от нас зависящее», - сказал Медведев.

До этого Медведев встретился с президентом Армении Сержом Саргсяном. В ходе встречи глава российского Правительства озвучил предложения Москвы о мерах по урегулированию карабахского конфликта.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ - послы России, США и Франции - выразили озабоченность вокруг ситуации в Нагорном Карабахе и осудили использование силы в зоне конфликта.

В ночь на 2 апреля в зоне конфликта в Нагорном Карабахе произошли боестолкновения. О нарушениях режима прекращения огня заявили обе стороны. Конфликт между Арменией и Азербайджаном начался еще в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе действует с 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку