Общественная палата объединит сообщества россиян за рубежом в специальный клуб

08.04.2016

Общественная палата (ОП) РФ создаст специальный клуб, на базе которого намерена объединить существующие в разных странах мира сообщества россиян, заявила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, передает РИА Новости.

«В сегодняшнее непростое время многие политические силы настроены враждебно по отношению к России и к нашим гражданам, которые живут на территории других стран… Поэтому мы решили открыть в ОП специальный Клуб, на базе которого объединить сообщества россиян, существующие в разных странах мира», - рассказала она.

По словам главы комиссии ОП РФ, главная задача такого клуба - превратить его в некую живую сеть, которая «будет способствовать сохранению российской культуры и традиций, а также продвижению интересов РФ на мировом пространстве».

Первое заседание Клуба состоится 11 апреля, в его рамках пройдет встреча с соотечественниками, проживающими в США. На нем участники обсудят положение русскоязычного населения Америки, отношение властей к российским соотечественникам, их условия проживания.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в Нью-Йорке в апреле вновь стартует месяц русско-американской истории. В этом году он будет посвящен 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос. В рамках месяца запланированы мероприятия, организованные Коалицией организаций российских соотечественников.

По данным на 2008 год, о своём русском происхождении заявило примерно 3 миллиона американцев. Как показала перепись населения США 2000 года, 706 тысяч американцев указали русский язык в качестве родного. Русский язык занял седьмое место по распространённости в США.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку