Соотечественники в Крыму против языковых инициатив украинской националистической оппозиции

28.01.2013

В Симферополе состоялось первое в нынешнем году совместное заседание Думы Русской общины Крыма и расширенного политсовета крымского отделения партии «Русское Единство». Участники заседания рассмотрели актуальные вопросы, связанные с работой партии и общины в 2013 году и приняли заявление, в котором призвали все прогрессивные политические силы Украины и Крыма выступить единым фронтом против неонацистского по своей сути языкового законопроекта, зарегистрированного в Верховном Совете Украины депутатами от партий «Свобода», «Батькивщина» и «УДАР», сообщает пресс-служба Русской общины Крыма

В принятом заявлении, в частности, сказано: «Мы обращаемся ко всем демократическим и прогрессивным политическим силам Украины и Крыма выступить единым фронтом против языковых инициатив украинской националистической оппозиции.

Группа национал-провокаторов объявляет русский язык «иностранным» и стремиться поставить его «вне закона».

Мы требуем от действующей власти в лице Верховного совета, кабинета министров и лично президента Украины защитить законные права и интересы миллионов русскоязычных и русскокультурных граждан Украины, для которых родной язык – русский. Русский язык, наряду с украинским, должен стать государственным языком на всей территории украинского государства».

Русская община Крыма и «Русское Единство» призывает депутатов Верховного совета Украины не допустить принятия законопроекта «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине».

Данное заявление решено разослать в органы власти Украины, средства массовой информации, депутатам.

Напомним: 10 января 2013 года депутаты Ирина Фарион от партии «Свобода», Мария Матиос от партии «УДАР», Владимир Яворивский от «Батькивщины» зарегистрировали в парламенте законопроект «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине». Проект закона направлен на то, чтобы все граждане Украины общались исключительно на украинском языке - на рабочем месте, при общении с государственными чиновниками и служащими, в школах и вузах.

10 августа 2012 года на Украине вступил в силу закон «Об основах государственной языковой политики», расширяющий права русского языка, за которым закрепляется статус языка национальных меньшинств, вкупе с семнадцатью другими языками, считая идиш и караимский. В регионах, где носители языка меньшинств составляют не менее 10% - применительно к русскому языку это 13 областей Украины из 27, - язык получил расширенные права: стал языком образования, судо- и делопроизводства, СМИ и рекламы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку