Российские правозащитники обсудят ход реализации программы переселения соотечественников

07.04.2016

Совет по правам человека (СПЧ) при Президенте России 22 апреля проведет специальное заседание, посвященное реализации программы переселения соотечественников. В ближайшие три месяца правозащитники планируют также обсудить темы, связанные с земельной реформой и судьбой многоквартирных самостроев и организовать спецзаседание по вопросам свободы совести. Об этом рассказал председатель СПЧ Михаил Федотов, передает РИА Новости.

Ранее президиум СПЧ провел рабочее совещание, на котором члены Совета наметили план работы на ближайшие три месяца.

«22 апреля мы проведем специальное заседание, посвященное реализации программы переселения соотечественников. Кроме того, мы планируем два обсуждения со специалистами вопросов, связанных с земельной реформой и с судьбой многоквартирных самостроев», - сообщил Федотов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в ходе XXIV заседания межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, участники говорили о мерах по активизации переселения на основе Госпрограммы в Россию соотечественников - студентов, ученых и специалистов, имеющих редкие и уникальные специальности.

18 марта 2016 года на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом рассмотрели наиболее значимые вопросы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

По данным ФМС России, в настоящее время Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению реализуется в 60 субъектах страны. В 2015 году в Россию переехало более 183 тыс. человек. В рамках программы в Россию переехало свыше 394 тыс. человек. В основном в Госпрограмме участвуют граждане СНГ. При этом особое внимание по-прежнему уделялось работе с соотечественниками, вынужденно покинувшими территорию Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку