Госдума укрепляет связи с соотечественниками

28.01.2013

В Государственной думе 25 января состоялся круглый стол в рамках парламентских встреч «Связи с соотечественниками», сообщает фракция «Единой России» в Госдуме.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин, в частности, подчеркнул: «Мы все знаем, что такое был ХХ век для нашего государства. В результате всех бед и катастроф минувшего столетия десятки миллионов наших соотечественников сегодня оказались за пределами России. И, как показывает практика, многие наши соотечественники являются зачастую намного большими патриотами России, чем живущие в Москве, которые выходят на Болотную площадь с деструктивными лозунгами».

По словам депутата, для блага Российского государства нельзя не обращать внимания на работу с соотечественниками - тем более, в связи с процессами, проходящими в мире. В условиях информационных атак в связи с акцией группы Pussy Riot, проблем, возникающих вокруг «закона Димы Яковлева», нельзя не опираться на соотечественников за рубежом.

«К сожалению, у нас нет такой вытроенной системы работы, нет большого количества наших неправительственных организаций. Мы видим проблемы, связанные с такой хорошей организацией, как Россотрудничество, которая должна нести основную нагрузку по работе с соотечественниками. Госдума Дума уже поднимала постановление, связанное с увеличением финансирования Россотрудничества, потому что сегодня организация, имеющая потрясающие центры, похожа на машину, стоящую без бензина. На содержание более 70 центров по всему миру не хватает средств. Уже в 2013 году ситуация будет меняться», - сообщил Дмитрий Саблин.

Он отметил, что главное богатство России – не полезные ископаемые и не территории, а тысячелетняя история, уникальный, особенный русский язык, национальная культура, православная вера.

Очень важная вещь, которую подчеркнул президент РФ Владимир Путин в Послании - значительное упрощение процедуры принятия российского гражданства для всех людей, которые родились на территории СССР. И сегодня Госдума рассматривает соответствующий законопроект. Самое главное, что было отмечено в Послании и будет отражено в законе – соотечественниками считаются не только те, кто родился на территории бывшего СССР, но и на территории Российской империи, подчеркнул Дмитрий Саблин.

Напомним: президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. Кроме того, правительство представит предложение о создании системы международных школьных олимпиад на русском языке, предусмотрев для их победителей и призеров право зачисления в ведущие российские вузы.

Россотрудничество наряду с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Сегодня Россотрудничество представлено почти в 80 странах российскими центрами науки и культуры (РЦНК). Агентство обладает реально действующей системой поддержки русского языка за рубежом. Важное направление деятельности - работа с соотечественниками.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку