В Москве пройдут общественные слушания по событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе

06.04.2016

7 апреля в Общественной палате Российской Федерации пройдут общественные слушания по теме «Правовой аспект событий в Вильнюсе 13 января 1991 года и их последствий». Соорганизатором слушаний выступил Благотворительный Фонд информационной поддержки и правовой помощи соотечественникам «Наши соотечественники».

В мероприятии предполагается участие представителей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; Минюста России; Россотрудничества; Генеральной прокуратуры Российской Федерации; Института государства и права РАН; Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом; Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова; Международного союза (содружества) адвокатов.

Общественные слушания имеют целью привлечь внимание к начавшемуся 27 января 2016 года в Вильнюсском окружном суде судебному процессу по делу «13 января 1991 года», по которому проходят 65 россиян - бывших военнослужащих СССР, выполнявших в январе 1991 года в Вильнюсе согласно приказу командования свой воинский долг, и которых литовская сторона хочет представить виновными в совершении военных преступлений и преступлений против человечности на территории Литвы со сроками тюремного заключения вплоть до пожизненного.

В случае вынесения обвинительного приговора он будет первым судебным актом в современной истории по признанию военнослужащих-граждан России, выполнявших свой долг, военными преступниками и может явиться прецедентом при оценке действий Вооруженных сил СССР и России в иных регионах мира. Кроме того, обвинительный приговор может быть активно использован литовской стороной для предъявления финансовых требований к России и нанесения ей репутационного ущерба.

В ходе общественных слушаний намечено провести экспертное обсуждение правового и исторического аспектов событий 13 января 1991 года в Вильнюсе, включая вовлеченность в них силовиков СССР, а также предложить рекомендации в интересах защиты российских граждан - бывших военнослужащих СССР, проходящих по делу «13 января 1991 года». Планируется, что итоги общественных слушаний будут оформлены в виде рекомендаций и могут быть доведены до общественности и средств массовой информации.

Как известно, в основу обвинений бывших военнослужащих СССР Генеральная прокуратура Литвы положила два основных довода. Первый - в январе 1991 года Литва являлась независимым и суверенным государством, а «чужое» государство в лице Советского Союза осуществило в отношении нее акт агрессии. Второй довод - бывшие военнослужащие СССР, участвуя в агрессии против Литвы, совершили 13 января 1991 года в Вильнюсе военные преступления и преступления против человечности.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Вильнюсский окружной суд 13 января 2016 года отказался освободить одного из подозреваемых в деле о событиях 13 января - гражданина России Юрия Меля под залог в размере 30 тысяч евро.

8 февраля в Вильнюсском окружном суде завершилось чтение обвинительного акта по делу о событиях 13 января 1991 года. Граждане России, бывшие советские офицеры, Геннадий Иванов и Юрий Мель не признали в суде своей вины

В настоящий момент по делу «13 января» обвиняется 81 человек. Это бывшие военнослужащие, омоновцы, «альфовцы». Большинство из них проживают в России, Белоруссии и на Украине. Один из них, калининградец Юрий Мель, больше года находится в вильнюсском изоляторе. Его арестовали литовские пограничники во время пересечения границы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку