Российских журналистов выдворили из Азербайджана

06.04.2016

5 апреля съемочную группу российского телеканала LifeNews выдворили из Азербайджана. Как сообщил азербайджанский МИД, журналисты работали в стране без аккредитации, распространяли необъективную информация и искажали факты.

«Азербайджанская сторона проявила в отношении сотрудников LifeNews добрые намерения. Но они продолжили свою провокационную деятельность. Учитывая это, было признано нецелесообразным их пребывание в Азербайджане», - заявил глава пресс-службы азербайджанского МИД Хикмет Гаджиев.

В связи с инцидентом пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что редакционная политика не должна быть причиной для ограничения СМИ. «Редакционная политика, безусловно, не может и не должна быть причиной каких-то действий. Но с другой стороны, соблюдение все-таки норм законодательства - это достаточно важно», - сказал Песков.

Российские журналисты освещали конфликт между Азербайджаном и Нагорно-Карабахской Республикой. Ситуация обострилась 2 апреля. Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта.

Карабахский конфликт - этнополитический конфликт в Закавказье между азербайджанцами и армянами, имеющий давние исторические и культурные корни. Приобрёл новую остроту в годы перестройки (1987-1988), на фоне резкого подъёма национальных движений в Армении и Азербайджане. В 1991-1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями. 5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку