Депутаты Бундестага потребовали от Меркель признания факта политических репрессий на Украине

05.04.2016

Депутаты Бундестага потребовали от канцлера Германии Ангелы Меркель признания факта политических репрессий на Украине. Об этом сообщают российские СМИ.

Левая партия немецкого парламента опубликовала на своем сайте запрос, в котором говорится, что Германия как один из инициаторов Минских соглашений должна нести особую ответственность за действия украинских властей, однако со стороны правительства Меркель имеет место пренебрежение докладами международных правозащитных организаций.

На многочисленные факты нарушения прав человека на Украине указывают Amnesty International и Human Rights Watch. Эту тему не раз затрагивали и в Комитете спасения Украины.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, который возглавляет Комитет спасения Украины, считает, что необходимо информировать мировую общественность «о фактах вопиющего нарушения прав человека». Он привел несколько примеров таких нарушений, в том числе убийство адвоката Юрия Грабовского.

«Это многочисленные факты, которым не дается оценка со стороны Европейского союза, который подписал с Украиной соглашение об ассоциации. А в этом соглашении четко прописано требование к Украине соблюдать права человека», - отметил Николай Азаров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Московское бюро по правам человека подготовило доклад, посвященный гуманитарным аспектам продолжающегося украинского конфликта, в котором проанализированы динамика военно-политического противостояния в Донбассе и случаи нарушения прав человека непосредственно в ходе военных действий. Кроме того более 127 случаев преступлений против Украинской православной церкви Московского патриархата насчитали представители международной правозащитной Группы информации по преступлениям против личности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку