В мае будет поставлен мировой рекорд одновременного общения на русском языке

25.01.2013

В Российском центре науки и культуры в Брюсселе под эгидой российского Европейского парламентского клуба прошел круглый стол на тему «Русский как язык международного общения в Европе».

В мероприятии приняли участие российские парламентарии, русскоговорящие депутаты Европарламента и представители других евроструктур, руководители общественных организаций, деятельность которых направлена на развитие культурного, образовательного и экономического сотрудничества с Россией, представители бельгийских высших учебных заведений, журналисты, сотрудники Посольства, Постоянного представительства России при ЕС и представительства Россотрудничества в Бельгии.

На встрече обсуждались вопросы функционирования русского языка на европейском пространстве на современном этапе и перспективы его востребованности в будущем, были высказаны предложения относительно расширения форм взаимовыгодного сотрудничества в сфере изучения русского языка и распространения русской культуры за рубежом.

Участники дискуссии отметили, что во многих странах Восточной и Западной Европы популярность русского языка сегодня снова возрастает, что связано прежде всего с активным экономическим взаимодействием и развитием туризма, а также с традиционно высоким интересом к культуре и истории России. Была особо подчеркнута необходимость сохранения русского языка и русской культуры в среде соотечественников.

Одним из важных пунктов программы мероприятия стала презентация проекта проведения «Евразийским диалогом» при российском парламентском Европейском клубе и Россотрудничеством в мае 2013 года масштабной международной интернет-конференции «Русский язык между Европой и Азией». К участию в ней планируется подключить более 60 зарубежных представительств Россотрудничества - от Лиссабона до Токио, где в момент проведения видеомоста соберутся русскоговорящие представители общественности этих стран. Таким образом, будет поставлен своеобразный мировой рекорд одновременного общения на русском языке на всем евразийском пространстве.  В это же время в Перми будет открыта Международная книжная ярмарка русскоязычных изданий, состоятся читательские конференции, тематические круглые столы и семинары лингвистов, культурологов, историков. Все гости круглого стола в РЦНК в Брюсселе были приглашены к активному участию в мероприятиях конференции.

В рамках круглого стола состоялось награждение памятными медалями российского «Европейского клуба» председателя Союза русских дворян в Бельгии Александра Пушкина и президента французской ассоциации «Франция-Урал» Дмитрия Кошко.

Напомним: по данным справочника по языкам мира Ethnologue, в 2012 году русский язык вновь стал четвертым ведущим языком мира и остался одним из самых распространенных в Европе. Эксперты констатируют новый русский языковой парадокс: русскоязычное пространство с 1991 года последовательно сужается, число носителей русского языка, кому он родной, сокращается из-за демографических проблем в России, а спрос на русский язык в мире растет.

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. Кроме того, правительство представит предложение о создании системы международных школьных олимпиад на русском языке, предусмотрев для их победителей и призеров право зачисления в ведущие российские вузы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку