Россия, США и Франция осудили использование силы в Нагорном Карабахе

04.04.2016

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ - послы России, США и Франции - выразили озабоченность вокруг ситуации в Нагорном Карабахе и осудили использование силы в зоне конфликта.

Также сопредседатели призвали стороны прекратить огонь и предпринять все необходимые меры с целью стабилизации ситуации. «Мы вновь подтверждаем, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта путем переговоров, и что не существует военного решения», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров провел телефонные разговоры с главами МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым и Армении Эдвардом Налбандяном и призвал их воздействовать на ситуацию для прекращения насилия.

В ночь на 2 апреля в зоне конфликта в Нагорном Карабахе произошли боестолкновения. О нарушениях режима прекращения огня заявили обе стороны. Конфликт между Арменией и Азербайджаном начался еще в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Режим прекращения огня в Нагорном Карабахе действует с 1994 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку